Внутри области - без паспорта!
Паспортные данные вводить не нужно, вы можете быстро купить билет

Правила поведения на объектах

УТВЕРЖДЕНО
Советом Директоров
ОАО «Пензенское объединение автовокзалов»
Протокол №5 от 16.12.2010 г.

ПРАВИЛАПОВЕДЕНИЯ НА ОБЪЕКТАХ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ОАО «ПЕНЗЕНСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ АВТОВОКЗАЛОВ»

Настоящие Правила имеют задачей охрану общественного порядка на территории Пензенского автовокзала, других автовокзалов и автостанций, входящих в структуру Объединения, обеспечение технологического процесса работы автовокзалов, комплексное решение проблем предупреждения правонарушений граждан на объектах транспортной инфраструктуры, недопущения травматизма вследствие недозволенного или небрежного обращения с источниками повышенной опасности либо пребывания в зоне их действия. Настоящие Правила определяют права и обязанности граждан, должностных и юридических лиц при нахождении на территории объектов транспортной инфраструктуры ОАО «Пензенское объединение автовокзалов».

1. Правила поведения пассажиров и иных граждан на объектах транспортной инфраструктуры ОАО «Пензенское объединение автовокзалов»

1.1. Посадка и высадка пассажиров может осуществляться только на организованных остановочных пунктах.

1.2. Каждый пассажир обязан иметь билеты на проезд в автобусе пригородного и междугороднего маршрута и на провоз багажа при его наличии. Текущая и предварительная продажа билетов на проезд и провоз багажа осуществляется всеми кассами автовокзала независимо от направления поездки.

1.3.Билеты могут продаваться только в кассах автовокзала, автостанции. При обнаружении в автобусе пассажира без билета или обилеченного билетом водителя, посаженного в автобус на автовокзале, автостанции или в месте, не предусмотренном Расписанием движения автобусов, производится обилечивание пассажира контролерами КРО ОАО «Пензенское объединение автовокзалов», а в случае отказа от обилечивания, пассажир высаживается из автобуса. Лицо, являющееся безбилетным, оплачивает проезд от пункта посадки до пункта назначения в порядке, установленном перевозчиком. Если указанное лицо заявляет о желании покинуть транспортное средство, оплате подлежит проезд до пункта, в котором такое лицо покинет транспортное средство. Если невозможно определить пункт посадки, стоимость проезда исчисляется от начального пункта отправления транспортного средства.

1.4. Пассажир во время поездки обязан хранить приобретенный проездной документ в течении всего времени поездки и предъявить его по первому требованию лиц, специально уполномоченных на проведение контроля. Утерянные пассажирами билеты не возобновляются, а уплаченные за них деньги не возвращаются.

1.5.Посадка пассажиров в автобус на автовокзалах, автостанциях и остановочных пунктах с кассовой продажей билетов производится только при предъявлении билетов, приобретенных в кассах. Билеты действительны только на обозначенный в них день и рейс автобуса. Продажа билетов и перевозка пассажиров сверх количества мест для сидения на междугородних маршрутах запрещается.

1.6. Билет является не только проездным документом, но также договором, по которому стороны несут следующие соответствующие обязательства: Автовокзал несет ответственность перед пассажиром до момента посадки его в автобус и отправки его от платформы. Автопредприятие, которое осуществляет перевозку пассажиров до определенного пункта назначения, несет ответственность за условия проезда пассажира в автобусе. Пасcажир несет ответственность за проезд без проездного документа (билета) или с недействительным проездным документом, а также за нанесение ущерба подвижному составу в соответствии с законодательством Российской Федерации и её субъектов. Пассажир несет материальную ответственность за порчу или повреждение оборудования и инвентаря подвижного состава. За нарушение правил пользования пассажирским транспортом виновное лицо подвергается штрафу, размер которого устанавливается местными органами исполнительной власти

1.7 Посадка и высадка пассажиров из автобуса производится на остановочных пунктах, предусмотренных маршрутным расписанием движения автобуса.

1.8.Пассажир имеет право провозить с собой бесплатно детей в возрасте до 5 лет включительно, если он не занимает отдельного места. Для занятия отдельного места ребенку в возрасте до 5 лет приобретается детский билет. Ребенку возрастом с 5 до 12 лет приобретается билет со скидкой 50%. За проезд детей старше 12 лет плата взимается по полному тарифу.В случае перевозки детей, следующих вместе с пассажиром, контролеры вправе потребовать от такого пассажира предъявления документов, подтверждающих возраст ребенка (свидетельство о рождении или паспорт родителей с записью о рождении ребенка).

1.9.Возврат пассажиру стоимости проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади в междугородном сообщении.Пассажир имеет право:

1.9.1) в случае опоздания к отправлению транспортного средства в течение трех часов или вследствие болезни, несчастного случая в течение трех суток с момента отправления транспортного средства, на которое был приобретен билет, возобновить действие билета на другое транспортное средство при условии доплаты, размер которой составляет двадцать пять процентов стоимости проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади, или получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади за вычетом двадцати пяти процентов их стоимости;

1.9.2) в случае возврата билета в кассу не позднее чем за два часа до отправления транспортного средства получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади за вычетом пяти процентов их стоимости или в случае возврата билета позднее этого срока, но до отправления транспортного средства получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади за вычетом пятнадцати процентов их стоимости;

1.9.3) в случае невозможности продолжения перевозки пассажира до пункта его назначения по не зависящим от перевозчика причинам получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади пропорционально непроследованному расстоянию;

1.9.4) возвратить билет в кассу до отправления транспортного средства и получить обратно полную стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади в следующих случаях:
отмена отправления транспортного средства;
задержка отправления транспортного средства более чем на час;
предоставление пассажиру места в транспортном средстве с оплатой проезда по более низкой цене, чем в том транспортном средстве, на проезд в котором пассажиру продан билет;
непредоставление пассажиру указанного в билете места;

1.9.5) в случае согласия на проезд в транспортном средстве с оплатой проезда по более низкой цене получить разницу между оплаченной суммой и причитающейся за проезд, перевозку багажа, провоз ручной клади платой;

1.9.6) в случае предоставления транспортного средства с оплатой проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади по более высокой цене, чем в транспортном средстве, указанном в расписании, осуществить проезд, перевозку багажа, провоз ручной клади без доплаты.

1.10. Страхование пассажировПроездной билет, приобретенный в кассе автовокзала, является не только документом, дающим право на проезд, но и страховой гарантией пассажира в случае непредвиденных ситуаций. Процедура обязательного страхования пассажиров является обязательной. Стоимость составляет 1,5 рубля. По желанию пассажира может осуществлять добровольное страхование его жизни и здоровья.

1.11. Пассажир имеет право

1.11.1) перевозить за плату в багажном отделении транспортного средства или в отдельном транспортном средстве багаж в количестве не более двух мест, длина, ширина и высота каждого из которых в сумме не превышают сто восемьдесят сантиметров;

1.11.2) провозить с собой бесплатно ручную кладь в количестве не более одного места, длина, ширина и высота которого в сумме не превышают сто двадцать сантиметров, одну пару лыж в чехле, детские санки, детскую коляску.Запрещается перевозить: огнеопасные, взрывчатые, отравляющие, легковоспламеняющиеся, ядовитые, едкие, зловонные вещества; огнестрельное оружие без чехлов; предметы и вещи, загрязняющие подвижной состав или одежду пассажиров; предметы и вещи габаритом более 100 см * 50 см * 30 см или весом одного места свыше 60 кг.

2. В здании и на территории Автовокзала запрещается:

2.1.Распивать спиртные напитки, находится в нетрезвом виде, в состоянии наркотического и токсического опьянения, курить.

2.2.Иметь при себе холодное оружие, химические и взрывчатые вещества и иные предметы и средства, наличие которых у посетителя либо их применение (использование) может представлять угрозу для безопасности окружающих.

2.3.Участвовать в азартных играх (в карты, рулетку, "наперсток" и других)

2.4.Допускать в общении нецензурную брань, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан.

2.5.Осуществлять торговлю с рук.

2.6.Громко выкрикивать, навязывать пассажирам какие-либо услуги.

2.7.Обрывать цветы с газонов и клумб, повреждать или уничтожать зеленых насаждений.

2.8.Складировать бытовые отходы и мусор в неустановленных местах.

2.9.Парковать автотранспортые средства в технологической зоне деятельности Автовокзала

2.10.Развешивать объявления и иную информацию, не согласованную с Администрацией Автовокзала.

2.11. Осуществлять в помещениях и на территории автовокзала (автостанции) какую-либо деятельность, связанную с призывом граждан к перевозке и перевозкой автомобильным транспортом лицами, не имеющими заключенного с ОАО «Пензенское объединение автовокзалов» договора на выделение подвижного состава для выполнения перевозок (в том числе регулярных перевозок, перевозок по заказу и перевозок в режиме такси).

2.12. Находиться в помещениях и на территории автовокзала (автостанции) лицам, не имеющих намерения осуществить проезд в автобусах межмуниципального или внутримуниципального сообщения, отправляющихся с данного автовокзала. В указанных целях администрация и сотрудники службы охраны автовокзала наделены функциями по выявлению лиц находящихся на автовокзале без проездного документа более 15 минут (за исключением граждан, провожающих пассажиров либо ожидающих прибытия пассажиров) и пресечению их нахождения.

3. Правила поведения водителей предприятий-перевозчиков, имеющих действующий договор на выделение подвижного состава с Автовокзалом, на объектах транспортной инфраструктуры ОАО «Пензенское объединение автовокзалов»

3.1. Автобусы, прибывающие на автовокзал, подъезжают на перрон прибытия (платформа № 9) для высадки пассажиров.

3.2. По окончанию высадки пассажиров и выдачи багажа, водитель обязан проверить автобус на предмет забытых или оставленных вещей, соблюдая при этом меры антитеррористической безопасности.

3.3. Водитель предоставляет автобус на пункт контроля технического состояния автотранспортных средств для проведения технического осмотра автобуса.

3.4. После прохождения технического осмотра автобуса, в соответствии с указанием механика автобус ставится в зону отстоя, заперает двери и багажные отсеки автобуса.

3.5. Водитель сдает путевой лист в диспетчерский пункт для проставления времени прибытия транспортного средства.

3.6. В межрейсовое время водитель отдыхает от выполнения рейса.

3.7. За 30 минут до отправления автобуса в рейс водитель, взяв у диспетчера путевой лист, проходит предрейсовый медицинский осмотр, затем возвращает путевой лист диспетчеру.

3.8. За 10 минут до отправления автобуса в рейс, подает автобус на перрон посадки. Дождавшись посадочного контролера открывает дверь и багажные отсеки для посадки пассажиров в автобус. После этого водитель забирает у диспетчера путевой лист, два экземпляра посадочной ведомости и передает их посадочному контролеру.

3.9. По окончанию посадки пассажиров, в присутствии посадочного контролера, водитель, убедившись в отсутствии пассажиров около автобуса, закрывает двери и отправляется в рейс.

3.10. При наличии в автобусе безбилетных пассажиров, в случае если на посадку не явились пассажиры, водитель производит остановку на кассе допродажи билетов для дообилечивания пассажиров и корректировки посадочной ведомости.

3.11. Водитель обязан обеспечить остановку автобусов как на территории автовокзала так и на линии для проверки по требованию ответственных работников контрольно-ревизорского отдела Объединения

3.12. Водитель обязан не допускать посадку пассажиров и загрузку багажа в автобус в местах не предусмотренных Расписанием движения, а также на автовокзалах и автостанциях вне отведённого для этих целей зон;

3.13 Водитель обязан соблюдать санитарный режим на территориях автовокзалов и автостанций входящих в структуру Объединения.

3.14. Водитель обязан соблюдать меры антитеррористической защищённости при осуществлении пассажирских автобусных перевозок, в том числе не допускать водителями приема для провоза, передачи, хранения посторонних вещей и предметов, принятых от неизвестных лиц как на конечных, так и на промежуточных пунктах маршрутов; не оставлять не запертыми двери и багажные отсеки автобуса и др.

4. Водителям предприятий-перевозчиков запрещается:

4.1. Производить ремонт, регулировку, заправку топливом, замену масла, технических жидкостей и автомобильных шин на перронах посадки и высадки пассажиров и стоянке отстоя.

4.2. Оставлять бытовой и технический мусор вне отведенных для этого местах

4.3. Держать автобус на стоянке отстоя и перронах посадки и высадки пассажиров с работающим двигателем за исключением случаев прогрева.

4.4.Осуществлять посадку пассажиров и погрузку багажа на стоянке отстоя.

4.5. Осуществлять посадку безбилетных пассажиров и неоплаченного багажа

4.6. Пользоваться открытым огнем и газовыми колонками для приготовления пищи и иных целей.

4.7.Заниматься подбором пассажиров в кассовом зале и на территории автовокзала, отсылать пассажиров в места не предусмотренные Расписанием движения автобуса для последующей посадки.

4.8. Принимать у граждан любые предметы для перевозке в автобусе за исключением случаев провоза багажа при пассажире.

5. Ответственность за нарушение Правил

5.1. В случае нарушения пассажирами, водителями предприятий-перевозчиков, и иными физическими и юридическими лицами настоящих Правил, обеспечивающих установленный порядок в здании и на территории Автовокзала, сотрудники службы безопасности автовокзала, иные уполномоченные работники Автовокзала вправе делать нарушителям соответствующие замечания и применять иные меры воздействия, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и законодательством Пензенской области

5.2.Воспрепятствование осуществлению порядка в здании и на территории Автовокзала, неисполнение законных требований работников Автовокзала и сотрудников ОВД о прекращении действий, нарушающих настоящие Правила, и иные противоправные действия влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и законодательством Пензенской области.

Запрашиваем список рейсов...
Запрашиваем свободные места...
Проверяем данные...
Проводим оплату...