Расписание автобусов

Вопрос-ответ

Вопрос:

12 / 08 / 15|Черкашина Светлана Игоревна
подскажите, при проезде в междугороднем автобусе с годовалым ребенком нужно ли иметь автокресло или нет? И как в таком случае оплачивается проезд ребенка? Спасибо

Ответ:

Уважаемая Светалана Игоревна!

Согласно Федеральному закону № 259-ФЗ от 08.11.2007 г., ст. 21 п.2, пассажир имеет право провозить с собой бесплатно одного ребенка в возрасте не старше 5 лет без предоставления отдельного места для сидения.

Однако, согласно п. 22.9 Постановления Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г. "О Правилах дорожного движения", перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств.

Поэтому, для обеспечения безопасного проезда Вашего ребенка в автобусе междугороднего сообщения лучше иметь автокресло. В этом случае проезд ребенка оплачивается в размере 50% от полной стоимости билета, так как Ваш ребенок будет занимать отдельное место.

Учитывая возраст ребенка (1 год), проезд с отдельным местом для ребенка будет более комфортным и удобным.